Home Top Ad

RPP SAINTIFIK KURIKULUM 2013 KELAS V: Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/5

Share:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : SD
Kelas/ Semester    : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB    : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/5
Alokasi Waktu        : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
Mata Pelajaran SBdP
3.4    memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah
3.4.1    Mengenal keunikan karya kerajinan dari tiap daerahdi nusantara

4.13    embuat karya kerajinan dari bahan tali temali
4.13.1    Kerajinan meronce


Mata Pelajaran PJOK
3.2    memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
3.2.1    Mengenal berbagai aktivitas gerak dalam permainan bola kecil

4.2    mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
4.2.1    Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap, lari dan memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik
4.2.2    Memukul bola yang dilambungkan  atau dilempar dengan tepat
4.2.3    Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka


Mata Pelajaran IPA
3.3    mengidentivikasi perubahan yang terjadi di alam hubunganya dengan penggunaan sumber daya alam dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
3.3.1    Mengenal berbagai wujud benda

4.7    menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi permasalahan tersebut tidak diatasi
4.7.1    Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda

Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA
3.1    menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tertulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1    Mengenal pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam

4.1    mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1    Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
4.1.2    Menuliskan informasi dengan menemukan kosakata baku dan tidak baku dari bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia (sampah) terhadap keseimbangan alam dan ekosistem

C.    Tujuan Pembelajaran.
1.    Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapatmemahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2.    Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari.
3.    Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelummemulai permainan atau olahraga inti denagn penuh sikap disiplin.
4.    Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola kasti siswa terampil dalammempraktekan teknik dasar bermain bola kasti dengan benar dan sportif.
5.    Dengan proses pengamatan secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskanwujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis.
6.    Dengan mengamati gambar kerajinan khas dari berbagai daerah siswa dapatmenganalisis keunikan kerajinan khas tersebut dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
7.    Dengan menganalisa contoh hasil kerajinan ronce baik dari segi bahan, fungsi, kekuatandan keindahan siswa dapat membuat karya ronce secara mandiri dan kreatif.
8.    Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencariarti kata kosakata baku dan tidak baku dengan teliti.
9.    Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasipenting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yangtelah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
10.    Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng didaerah masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis,sikap bangga dan mencintai karya seni sendiri.

D.    Materi Pembelajaran
1.    Kerajinan meronce
2.    Permainan bola kecil (bermain kasti)
3.    Mengenal berbagai perubahan wujud benda
4.    Kosakata baku dan tidak baku
E.    Metode Pembelajaran
1.    Metode :  diskusi, tanya jawab
2.    Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media         : gambar topeng, gambar anak bermain kasti, dan gambar orang membuang sampah
2.    Alat        :  kalung dari manik-manik, bola kecil dan kayu pemukul
3.    Sumber belajar    :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Internet

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan    Deskripsi Kegiatan    Alokasi Waktu
Pendahuluan    1.    Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2.    Siswa menyanyikan lagu “Balonku Ada Lima” bersama-sama.
3.    Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.    10 Menit
Kegiatan Inti    1.    Mulai kegiatan dengan membaca seksama sebuah ilustrasi tentang kegiatan berolahraga yang mereka kuasai sebelumnya (Kegia tan Mengamati).
2.    Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada tema ini
3.    Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberikan gambar  pertanyaan-pertanyan pancingan seperti yang tertera dalam lembar yang telah disediakan : Gambar apa yang kamu lihat?Peralatan apa yang digunakan?Dimana mereka berolharaga?Apa yang harus mereka lakukan sebelum berolahraga? Bagaimana aturan permainannya?
4.    Siswa diminta membaca pertanyaan kunci setelah membaca ilustrasi dan mencoba menjawabnya dengan pemikiran yang logis.
5.    Siswa diminta membaca ilustrasi bacaan yang telah disediakan.
6.    melakukan keterampilan- keterampilan dalam menggunakan bola kecil dalam permainan
7.    Siswa diminta untuk berdiskusi dan menyampaikan pendapat tentang pemahaman mereka.
8.    Setelah memahami teori, siswa diminta mempraktikan    melakukan keterampilan- keterampilan dalam menggunakan bola kecil dalam permainan
9.    Siswa diminta mencatat hasil latihan mereka dalam lembar catatan yang telah disediakan
10.    Siswa diminta berlatih dengan bimbingan dan penilaian guru, teman, orang tua maupun anggota keluarga mereka.
11.    Siswa diminta mengamati gambar yang disediakan dan membayangkan apa yang terjadi(Kapur barus di lemari)
12.    Guru memancing rasa ingintahu siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa yangterjadi dengan kapur barus tersebut?Apa penyebab kapur barus menjadi bertambah kecil dan menghilang?Disebut apakah peristiwa tersebut? Carilah contoh lain seperti peristiwa itu!
13.    siswa mendiskusikan jawabanya disertai bimbingan guru
14.    siswa kemudian mencatat hasil diskusi mereka
15.    siswa mengamati dan mengambil contoh- contoh beberapa jenis wujud benda dan perubahanya yang telah mereka ketahui
16.    siswa diminta berdiskusi dan menuliskan hasil pemahaman mereka tentang wujud dan sifat benda serta memberikan contohnya dalam diagram tabel yang telah disediakan.
17.    Siswa diminta untuk mengamati bacaan dengan seksama.
18.    Siswa kemudian membaca seksama tentang kerajinan meronce.
19.    Siswa kemudian menganalisis gambar kerajinan ronce kemudian menjelaskan dengan rinci kerajinan ronce tersebut di kolom yang telah disediakan.
20.    Siswa diminta mendiskusikan dan menjelaskan bahan dan fungsinya, kekuatan atau ciri kerajinan ronce tersebut.
21.    Selanjutnya siswa diminta untuk memperluas eksplorasi dengan mengamati gambar atau foto beberapa hasil seni kerajinan tradisional dari beberapa daerah yang lain.
22.     Siswa boleh melakukan pencarian informasi dari berbagai surat kabar, majalah atau internet untuk melengkapi tabel mereka dan mencari tahu berbagai macam jenis dan karakter maupun ciri atau karakteristik khusus kerajinan tersebut .
23.    Siswa menuliskan informasi yang telah mereka dapatkan dalam tabel yang telah disediakan.
24.    Selanjutnya siswa diminta membuat hasil karya ronce dengan menentukan sendiri desain dan material yang akan digunakan.
25.    Siswa mencatat dan menjelaskan penggunaan bahan dan proses kerja mereka secara rinci
26.    Berdasarkan kegiatan pembelajaran sebelumnya,siswa diminta untuk menceritakan pengalaman mereka dalam berkreasi membuat barang bekas dengan bahan/sampah yang sudah tidak terpakai.
27.    Siswa diminta berdiskusi dan memberikan pendapat tentang tentang sampah dan pengelolaannya.
28.    Guru memancing siswa untuk mengkomunikasikan pemahamannya   tentang   sampah   dan pengelolaannya dengan merngarahkan diskusi tentang definisi dan macam sampah, hubungan sampah dengan lingkungan jikatidak dikelola dengan baik, cara mengelola sampah dan pengaruh sampah bagi lingkungan. (Kegiatan Mengkomunikasikan)
29.    Siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan pemahamannya di kolom yang telah tersedia.
30.    Selanjutnya siswa diminta memahami permasalahan pentimg dari teks bacaan dan mendiskusikan informasi penting yang mereka dapatkan.
31.    Siswa diminta mencari kosa kata baku dan tidak baku yamg tidak mereka pahami dari bacaan kemudian menuliskan artinya.
32.    Siswa diminta untuk menulis daftar kosakata di kolomyang telah disediakan.
33.     Setelah itu siswa menyimpulkan dan menuliskan informasi yang telah mereka dapatkan dalam tulisan essay di kolom yang telah disediakan.
34.    Siswa diminta untuk membuat ronce dari bahan manik-manik dengan bantuan orang tua.    190 Menit
Penutup    1.    Siswa bersama guru membuat kesimpulan
2.    Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.    Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.    10 Menit

H.    Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

1.    Penilaian sikap
a.    Spiritual
Nama Peserta didik     :
Kelas             :
Tanggal pengamatan    :
Subtema         :
No    Aspek Pengamatan    Skor
        1    2    3    4
1    Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu               
2    Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan                
3    Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/presentasi               
4    Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan                
5    Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan               
Jumlah Skor               

b.    Sosial (Santun)
Nama Peserta didik     :
Kelas             :
Tanggal pengamatan    :
Subtema         :




No    Aspek Pengamatan    Skor
        1    2    3    4
1    Menghormati orang yang lebih tua               
2    Mengucapkanterimakasihsetelahmenerimabantuan orang lain               
3    Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat               
4    Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman               
5    Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain               
Jumlah Skor               

2.    Penilaian pengetahuan
1.    Permainan apa saja yang dapat dilakukan dengan bola kecil?
2.    Apa saja macam  perubahan wujud benda?
3.    Apakah yang disebutdengan meronce?
4.    Apa akibatnya jika kita membuang sampah sembarangan?
5.    Apakah yang disebut dengan kata baku dan kata tidak baku?
6.    Berilah 4 contoh kata baku dan kata tidak baku!

3.    Penilaian keterampilan
a.    Praktikkan gerakan dasar dalam permainan bola kasti dengan benar!
Rubrik Penilaian
Kelas/Semester :
Tema/Subtema :
Pembelajaran    :

Aspek Penialaian    Bagus sekali    Bagus     Cukup     Perlu bimbingan
Teknik melempar bola               
Teknik menangkap bola               
Teknik memukul bola               

b.    Lakukan percobaan kegiatan yang dapat mengubah wujud benda,. Amatilah perubahan wujud benda tersebut! Kemudian, isilah kolom di bawah ini!
Wujud benda semula    Peristiwa penyebab perubahan    Wujud benda setelah terjadi perubahan    Nama perubahan wujud benda
           
           
           

Rubrik Penilaian
Nama Projek :
Nama siswa   :
Kelas             :
Aspek Penilaian    Bagus sekali    Bagus     Cukup     Kurang
    4    3    2    1
Perencanaan kegiatan               
Proses kegiatan
a.    Persiapan alat dan bahan.
b.    Teknik kegiatan.
c.    Kerapian                
Hasil                
Kesesuaian jawaban dengan hasil kegiatan               



Tidak ada komentar